Новости Северо-Восточного бассейнового филиала

Внесены изменения в Обязательные постановления в морском порту Ванино

Приказом Минтранса России от 27.09.2024 № 339 внесены изменения в Обязательные постановления в морском порту Ванино.

Изменения в основном связаны с включением в границы морского порта Ванино участков территории и акватории морского терминала в районе мыса Манорский, предназначенного для перевалки угля, для которых установлены соответствующие правила захода и выхода судов, правила плавания и стоянки судов, а также иные требования и порядок осуществления деятельности в этом районе морского порта.

В частности, на новом участке № 3 акватории морского порта Ванино установлен район обязательной лоцманской проводки судов и определены места приема и высадки лоцманов. Для этого участка обязательной лоцманской проводки судов дополнительно установлены освобождения от нее для судов валовой вместимостью менее 6 000. Это связано с тем, что суда, которые постоянно и неоднократно осуществляют заходы к причалам угольного терминала и в акваторию участка № 3 акватории морского порта Ванино, имеют валовую вместимость менее 6 000. В основном это суда каботажного плавания с российским экипажем на борту. Мощности судов и опыт капитанов позволяют осуществлять заход и швартовные операции без дополнительного лоцманского обеспечения. Кроме того, участок № 3 акватории морского порта Ванино и подходы к нему имеют достаточные глубины, не ограничены навигационными опасностями и другими факторами, влияющими на безопасность мореплавания судов данной валовой вместимости.

Суда, следующие в участок № 3 акватории морского порта Ванино, должны запросить на 9-м канале связи ОВЧ разрешение капитана морского порта на вход судна в акваторию данного участка (позывной «Манорский – радио – 5»). Принимая во внимание сложные гидрометеорологические условия нового района плавания в акватории морского порта на участке № 3, связанные с постоянными приливно-отливными и переменными ветровыми течениями, в новой редакции обязательных постановлений установлены дополнительные требования к условиям стоянки судов на якорной стоянке данного участка акватории морского порта при изменении (ухудшении) погоды.

В обновленном документе также скорректированы места приема и высадки лоцманов на суда, следующие к пирсам № 5 и № 6, которые перенесены в район 177Б либо на Восточную якорную стоянку. Это направлено на повышение уровня безопасности при проведении операций по доставке и высадке лоцманов на суда. Кроме того, в морском порту Ванино установлено отсутствие районов необязательной лоцманской проводки судов.

В изменениях к обязательным постановлениям определены требования по осуществлению швартовки судов к причалам нового угольного терминала в районе мыса Манорский морского порта Ванино, а также особенности швартовки судов к причалу № 7 морского порта в связи с оборудованием данного причала осветительными средствами, которые позволяют в настоящее время осуществлять на нем безопасные швартовные операции в ночное время суток.

Сведения о минимальном количестве и суммарной мощности буксиров для швартовных операций судов в морском порту дополнены особенностями применительно к пирсу № 6 с учетом гидрометеорологических условий судоходства в данном районе. Это делает процесс швартовки крупнотоннажных судов более предсказуемым и безопасным, минимизируя риски, связанные с неблагоприятной погодой.

Изменения в обязательные постановления одновременно исключили требования к числу швартовщиков при выполнении швартовных операций в морском порту.

Новая редакция обязательных постановлений с учетом расширения практики использования автономных судов, осуществляющих заходы в морские порты России, дополнена положениями, регулирующими порядок захода и выхода, плавания и стоянки автономных судов в морском порту Ванино. Вместе с тем в документе Минтранса России установлено, что регулирование движения автономных судов в морском порту Ванино не осуществляется. Это связано с отсутствием на текущий момент в морском порту аппаратуры, с помощью которой возможно осуществлять данные процедуры управления. Кроме того, автономные суда ранее не заходили в морской порт Ванино, в настоящее время подобных заходов также не планируется. В будущем, при монтаже соответствующей аппаратуры, эти ограничения могут быть сняты.

Изменения в Обязательные постановления в морском порту Ванино будут действовать до 1 марта 2031 года.

Логин
Пароль