Патриотический весельный поход на морской шлюпке, Калининград — пос. Озерки Калининградской области, 26-27 июля 2025 г.
Команда по гребле Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» 26-27 июля совершила двухдневный гребной поход на морской шлюпке ЯЛ-6 по реке Преголя в честь Дня Балтийского флота и Дня Военно-Морского Флота.
Коллектив работников филиала прошел на шлюпке по реке от офисного здания Калининградского управления филиала в Калининграде до поселка Озерки Гвардейского муниципального округа Калининградской области и обратно, преодолев за два дня 60 км.
В рамках мероприятия участники возложили цветы к памятному знаку морякам-балтийцам в Калининграде.
Весельный поход является одним из этапов подготовки к соревнованиям среди любительских команд по гребле «Миля Витязя», которые пройдут 12 сентября 2025 года в Калининграде.
Для справки:
День Военно-Морского Флота отмечают в России ежегодно в последнее воскресенье июля. В 2025 году торжественные мероприятия, приуроченные к этому празднику, прошли 27 июля.
День Балтийского флота празднуется 18 мая и приурочен к первой боевой победе российского флота. 18 мая 1703 года гребная лодочная флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I захватила в устье реки Невы два шведских военных судна.