Новости предприятия

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» в рамках ПМЭФ принял участие во встречах по развитию портовой инфраструктуры

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» в рамках ПМЭФ принял участие во встречах по развитию портовой инфраструктуры

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин в составе делегации под руководством главы Росморречфлота Андрея Тарасенко принял участие в ряде рабочих встреч и мероприятий деловой программы в рамках Петербургского международного экономического форума.

Вопросы повышения конкурентоспособности российских портов на Каспии, имеющих ключевое значение в контексте развития транзитного потенциала международного транспортного коридора «Север – Юг», стали основной темой совещания с Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Стороны рассмотрели ход модернизации инфраструктуры портовых мощностей, включая строительство новых терминальных комплексов. 

В рамках диалога отмечено, что по итогам 4 месяцев 2026 года совокупный объем перевалки грузов в морских портах Астрахань, Оля и Махачкала составил 3,7 млн тонн, что на 61 % превышает показатели аналогичного периода 2025 года.

Губернатор Астраханской области подчеркнул особую роль Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) в развитии международного транспортного коридора, а также отметил, что его модернизация позволит увеличить грузопоток через Астраханскую область и даст дополнительный импульс в развитии судостроительной отрасли региона.

ФГУП «Росморпорт» ежегодно выполняет масштабный комплекс дноуглубительных работ на канале. Предварительный объем ремчерпания на текущий год составляет 6,9 млн куб. м, из которых 1,4 млн куб. м грунта уже извлечено. Эти работы позволяют обеспечить проходную осадку судов 4,5 м и безопасное судоходство на ВКМСК, а также увеличить тоннаж торгового флота и объем морских грузоперевозок.

Дноуглубление на канале выполняется как собственной техникой ФГУП «Росморпорт», так и привлеченными судами. В этом году в работах задействовано 9 земснарядов. Для снижения заносимости морской части ВКМСК ФГУП «Росморпорт» также реализуется проект строительства разгрузочного канала и защитных сооружений.

Вопросы развития еще одного из ключевых узлов МТК «Север – Юг» – морского порта Махачкала – руководство Росморречфлота и ФГУП «Росморпорт» обсудило с врио Главы Республики Дагестан Федором Щукиным. Еще одной темой встречи стала подготовка квалифицированных морских кадров для региона.

Стороны отметили, что благодаря реализации в Республике Дагестан крупных проектов, в том числе национального проекта «Эффективная транспортная система», мощности морского порта Махачкала к 2030 году планируется увеличить почти до 10 млн тонн.

В настоящее время на этапе проектирования находится зерновой терминал, который предусматривает увеличение пропускной способности до 1,5 млн тонн зерна в год. Второй проект – модернизация контейнерного терминала, которая позволит довести его мощность до 50 тыс. TEU в год.

Динамика работы морского порта подтверждает его востребованность – за 4 месяца 2026 года объем перевалки грузов составил 1,4 млн тонн, что на 48 % больше аналогичного показателя в 2025 году. С начала года заметный рост показала перевалка нефти и нефтепродуктов – почти вдвое, зерна – в три раза.

Сергей Пылин также принял участие в заседании Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика». На сессии под руководством председателя комиссии, Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, были рассмотрены ключевые подходы к формированию комплексного проекта развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора.

Обсуждение планируемых к реализации мероприятий проводилось в контексте Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации на перспективу до 2050 года, разработка которой ведется по поручению Президента России Владимира Путина.

Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Программа форума в этом году посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики. Организатор форума – Фонд «Росконгресс».

Логин
Пароль